Первую победу в Кубке мира России принесли московские динамовцы

11.10.2014 11:12
Просмотров: 81

Московские динамовцы первыми из российских команд сумели одержать победу в Кубке мира-2014 по хоккею с мячом.  Благодаря хет-трику Александра Тюкавина, российские хоккеисты в непростой борьбе обыграли «Ветланду» со счетом  5:2.

Как сообщает официальный сайт Федерации хоккея с мячом России,  уже в первые пять минут вице-чемпионы России упустили три верных момента и четыре шанса с угловых. А самый верный — с пенальти: вызывавшийся бить Алексей Бушуев пустил мяч со свистом мимо «рамы». «Ветланда» и головы поднять не успевала — столь мощно стартовали динамовцы, вдобавок ко всему прессинговавшие соперника на каждом свободном участке льда.

Гол был делом времени. И техники — в случае Александра Тюкавина, удара. Капитан «Динамо» положил мяч точно в нижний угол, открыв счет голам клуба в 41-ым розыгрыше кубка — 1:0 к 15-й минуте. Ужаленные шведы ответили острым выпадом слева, но форвард «Ветланды» простил москвичей, бросив слева мимо ворот.

В составе скандинавов, к слову, появились двое хорошо знакомых российскому болельщику нападающих. К многолетнему лидеру «Енисея» и «СКА-Нефтяника» Анатолию Суздалеву нынешним летом присоединился другой экс-армеец Кристиан Миккельссон, оказавшийся лишним в Хабаровске после введенного лимита на легионеров. Именно чемпиону мира-2012 удалось сравнять счет, что вряд ли вытекало из логики игры. Но проникновение скандинавов в штрафную завершилось фолом россиян, и «Микки», пусть и не с первой попытки, но нашел брешь между щитков Григория Лапина. И на табло зажглись такие привычные первому дню Кубка мирадве «единички».

Благодаря Александру Тюкавину москвичам удалось уйти на перерыв, слегка переведя дух — мяч после удара семикратного чемпиона мира с седьмого углового провалился-таки в шведской стенке — 2:1. А вот эффективность «стандартов» у «Ветланды» оказалась куда эффективнее: с первого же своего корнера Миккельссон оформил дубль, вернув на 35-ой минуте все на круги своя.

От верного гола со второго шведского углового «Динамо» спас вратарь, вытащивший тяжелейший мяч из угла. Это, быть может, и стало переломным моментом: после эффектного спасения в течение двух минут вице-чемпионам России удалось дважды результативно разыграть подачу от угла поля — сперва Александр Тюкавин первым на турнире оформил хет-трик, а затем юный Никита Иванов, вытеснивший из состава на матч Павла Рязанцева, среагировал на добивании, открыв счет забитым мячам в Кубке мира — 4:2.

Не желавшие более испытывать судьбу москвичи на глазах наблюдавшего за игрой тренерского штаба «Байкал-Энергии» после пятого мяча Яниса Бефуса дотерпели до победы, оказавшейся не столь простой, как предвещали первые минуты матча.