«Байкал-Энергия» обыграла шведскую «Ветланду»

11.10.2014 12:52
Просмотров: 82

Иркутская «Байкал-Энергия» сохранила шансы на выход в плей-офф, обыграв «Ветланду» со счетом  4:1. Теперь сибиряки поспорят за четвертьфинальную путевку с московским «Динамо».

Поражение московского «Динамо» в первом матче пятницы ощутимо запутало ситуацию в группе «D», в которой столичный коллектив, на первый взгляд, выглядел безоговорочный фаворитом. Вслед за «бело-голубыми» на лед вышли сибиряки, которым лишь победа оставляла шансы на продолжение борьбы.

Начали «энергетики» за здравие — Антон Оппенлендер открыл счет уже на исходе третьей минуты, а на 14-ой Максим Пахомов непостижимо промазал, находясь один перед воротами. В середине первого тайма скандинавы играли довольно беззубо, чем и воспользовался соперник — пока Денис Рысев скучал в воротах, Антон Оппенлендер оформил дубль — 2:0.

Впервые вратаря сборной России восьмая команда Швеции побеспокоила на 22-ой минуте, но замах Лефстдета оказался страшнее удара. Известный форвард расстреливал ворота метров с десяти, когда попасть в голкипера было тяжелее, чем в ворота, но 23-ий номер легких путей, по-видимому, не ищет.

А самый неоднозначный эпизод произошел на последней секунде первого тайма. Свисток главного арбитра матча Сергея Горбачева застал «Ветланду» в атаке, причем результативной — Лефстедт обводящим ударом справа положил мяч в сетку, но за какие-то доли секунды до этого прозвучал свисток об истечении получаса игры. Споры со стороны шведов ни к чему не привели — арбитры своих решений, как известно, не меняют.

Досадный эпизод в концовке окончательно разладил игру «желто-черных», которым у ворот Дениса Рысева еще и абсолютно не фартило. Гол Максим Ширяева вышел попросту издевательским, а на 41-ой минуте во время прохода Максим Пахомова быстроногому форварду оппоненты разве что не выстлали красную дорожку — 4:0.

Мяч престижа в исполнении Эрика Иварссона общей картины не изменил. Ложкой дегтя в иркутской бочке меда стала травма Безносова, покинувшего лед лишь с помощью партнеров в добавленное время. Коллектив с берегов Ангары, сыграв утром на порядок собранее, одержал важную победу, и теперь поспорит за четвертьфинальную путевку с московским «Динамо».