Хабаровский «СКА-Нефтяник» обыграл чемпионов Норвегии в Кубке мира

11.10.2014 13:25
Просмотров: 110

После поражения от чемпиона Швеции – «Сандвикена», во второй игровой день группового турнира хабаровский «СКА-Нефтяник» разгромил чемпиона Норвегии – «Стабек» из Берома со счетом 10:0 и побил рекорд истории выступлений дальневосточного клуба в Кубке мира.

Как сообщает пресс-служба «СКА-Нефтяника», несмотря на громкий титул очередного соперника хабаровчан, победа «СКА-Нефтяника» не ставилась под сомнение ни на минуту. Вопрос на повестке дня стоял один: с каким счетом выиграют армейцы. Однако дебют встречи, на какой-то момент, заставил усомниться, что победа получится убедительной. Пользуясь благодушным настроем россиян, норвежцы не только уверенно оборонялись, но, даже сподобились провести пару острых атак. И все же, хоккеистов «Стабека» хватило ненадолго, всего на 14 минут.

После того, как Сергей Почкунов отправил первый мяч в ворота скандинавов, преимущество хабаровчан в одночасье приобрело подавляющий характер. Как результат, до перерыва норвежцы еще четырежды начинали игру с центра поля.

Во втором тайме армейцы продолжили наступление, отправив в ворота соперников еще пять мячей. Хет-триками отметились нападающие Сергей Почкунов и Кирилл Петровский, завершающий процесс восстановления после травмы.

Счет 10:0 стал не только самым крупным в нынешнем турнире, но и самым крупным успехом в истории выступления хабаровчан в Кубке мира. Армейцы превзошли достижение, которое было установлено в октябре 1986 года, в матче против другого норвежского клуба «Драфн».

При этом полузащитник «СКА-Нефтяника» Евгений Стеблецов, уже дважды выходивший на лед в нынешнем розыгрыше, единолично возглавил список игроков армейского клуба, проведших наибольшее количество матчей в рамках Кубка мира. Сейчас в послужном списке Евгения 23 сыгранных матча.

11 октября «СКА-Нефтяник» проведет последний матч группового турнира. Соперником хабаровчан станет шведский клуб «Вилла» из Лидчепинга. В этом матче решится судьба второй путевки в четвертьфинал от группы «С». Первую себе уже обеспечил шведский «Сандвикен».