Чемпионы России не вышли в финал Кубка мира

13.10.2014 12:12
Просмотров: 122

Красноярский «Енисей» не смог выйти в финал Кубка мира, второй год кряду остановившись в шаге от решающего матча. В полуфинальном матче чемпионы России проиграли шведскому «Вестеросу» со счетом 1:2.

Как сообщает официальный сайт Федерации хоккея с мячом России, начали встречу чемпион России и финалист чемпионата Швеции предельно осторожно. Эсплунд дважды выкатывался слева, но оба раз в створ ворот не попал, «Енисей» же использовал хоккейный элемент, ставший одним из главных оружий красноярцев. На 12-ой минуте подача от угла поля на дальнего и Алан Джусоев открыл счет и своим голам на турнире, и в игре — 1:0.

То, что «Вестерос» способен прибавлять по ходу матчей, наглядно продемонстрировали три первых игровых дня. Вскоре в воротах запотел Роман Черных, трижды выручивший партнеров. Единственное, что не позволялось «бело-зеленым» — даже намек на назначение углового. Между тем, шведы инициативой владели и на 21-ой минуте «накопили» на пенальти, шансов отразить который у голкипера не было — 1:1.

К форуму лучших клубов в Сандвикене команда легендарного Пера Фоссхауга подошла в отличной форме. И это на фоне провала в Кубке Швеции, где пятикратный победитель Кубка мира не выбрался даже из группы, уступив право на полуфинал «Эдсбюну». Повести в счете «бело-зеленые»могли на старте второй 30-минутки: Эсплунд обыграл на коротке слева двух защитников и проталкивал мяч в ближний угол, но помешал щиток вратаря. Именно правая зона обороны россиян позволяла сопернику вольготности.

На 40-ой минуте «Вестеросу» путь к финалу преграждает штанга после всего лишь второго розыгрыша корнера. А с третьего «бело-зеленое» оружие в лице Сьестрема палит в «девятку» — 1:2. Скандинавы игру ведут, едва не забивая третий мяч, а «Енисей», которому много лет приписывали зависимость от игры Сергея Ломанова, в Сандвикене зависит от Кристроффера Эдлунда. Именно лучший снайпер Элитсерии последних лет на групповом этапе переламывал игру в трудные для красных «львов» моменты.

Последние минуты — тактическое соревнование тренерских штабов команд, взявших тайм-ауты друг за другом. Отчаянно издали бьет Сергей Ломанов, но глыба-Бергвалл своим величественным щитком завершил поход «Енисея» за Кубком мира. Российскому финалу, к счастью для хозяев турнира, нынче быть не суждено.