Кемеровский «Кузбасс» проиграл матч-открытие Кубка мира

10.10.2014 21:05
Просмотров: 75

Первым из российских клубов в розыгрыше Кубка мира стартовал кемеровский «Кузбасс», который в матче-открытии встречался со шведским «Вестеросом». Начав с активных атак, кемеровчане проиграли со счетом 3:5.

Как сообщает официальный сайт Федерации хоккея с мячом России, сибирякам выпал жребий не только первыми выходить на лед «Йоранссон-Арены», но и без раскачки встретиться лицом к лицу с самым титулованным клубом турнира — пятикратным обладателем трофея из Вестероса.

Уже к восьмой  минуте матча игроки «Вестероса» изрядно приуныли: сперва Константин Зубарев застал врасплох легендарного Андреаса Бергвалла, а затем Денис Криушенков с первого углового в игре прошил ворота верхом — 2:0. Финалист минувшего чемпионата Швеции в увертюре матча откровенно нервничал и «плыл»: в передачах присутствовал изрядный процент брака, Йохан Эсплунд терял мяч у своего радиуса, а нападающие никак не могли зацепиться за верховые мячи…

Завелись «бело-зеленые» после того, как Андреас Бергстрем наказал «Кузбасс» за ошибку в обороне слева — вскоре с углового «Вестерос» попал в штангу, а затем Сергей Морозов спас кемеровчан после выхода соперника справа. Впрочем, паритет на табло восстановился минутой позже: экс-полузащитник «СКА-Нефтяника» Тобиас Хольмберг выкатился на рандеву с голкипером и раскачал последнего — 2:2.

Разыгравшись, скандиваны попытались взять мяч под свой контроль, пытаясь взломать оборону соперника за счет тонкой передачи. Однако следующий гол пришел лишь по занавес тайма: на 27-ой минуте Сергей Морозов дважды выручил «Кузбасс», но Микаэлю Олссону, в конце концов, удалось поразить пустые ворота.

После перерыва подопечные Сергея Тарасова, для большинства из которых турнир является дебютным, постарались действовать заметно плотнее против оппонентов, но «Вестерос» продолжал обстреливать ворота Сергея Морозова. Наконец, заработали шведские «стандарты»: с углового оформил дубль чемпион мира-2012 Андреас Бергстрем, поразив ближний угол — 2:4.

Первые удаления Кубка мира-2014 случились лишь к 40-й минуте — с интервалом в несколько секунд в бокс «для плохих парней» отправились Семен Козлов и Олег Земцов. Однако сибиряки на глазах Тони Линдквиста, наблюдавшего за матчем из ложи прессы, пытались догнать шведов: после розыгрыша углового серию опасных добиваний по-львиному ликвидировал Андреас Бергвалл, что заставило тренерский штаб «Вестероса» озаботиться тайм-аутом.

После своевременных тренерских внушений «бело-зеленые» на классе довели дело до первой победы, несмотря на то, что кузбассовцы включили прессинг и пытались спасти матч. Увы, индивидуальным проходам лидеров сибиряков не хватало концовки, а серия из пяти угловых оказалась «холостой». Команды лишь обменялись мячами: Тобиас Холмберг, принявший мяч спиной к воротам, казалось бы, в офсайде, оформил свой дубль, а в ответ Алексей Китьков пробил в нижний угол. Ответный тайм-аут «Кузбасса» корректив на табло не внес: шведы в контратаке потревожили штангу, а Стасенко с пары метров бросил в руки Андреасу Бергваллу — 3:5.