«Байкал-Энергия» проиграла «Венерсборгу» в Кубке мира

10.10.2014 22:50
Просмотров: 85

Первый матч в борьбе за Кубок мира иркутская «Байкал-Энергия» провела с «Венерсборгом». В напряженном матче российская команда уступила шведскому клубу со счетом  1:2.

Как сообщает официальный сайт Федерации хоккея с мячом России, перед матчем из стана иркутян пришла неприятная новость — лидер команды Павел Дубовик получил травму на тренировке и не сможет помочь команде до конца турнира. Зато появился на льду Евгений Шадрин, восстановившийся от повреждения.

Начало матча выдалось довольно блеклым: несмотря на то, что инициативу ожидаемо прибрали к рукам сибиряки, первый стоящий момент возник лишь на 11-ой минуте, но с броском россиян верхом справился Пертти Виртанен. К экватору тайма опасности у ворот не прибавилось — в обороне соперники действовали на порядок лучше, чем на передовой. Россиянам, львиную долю времени владеющим мячом, не хватало хитрости в преодолении массированных баррикад, а на 23-ей минуте «Венерсборг» огрызнулся выпадом Кристоффер Фагерстрема слева, но форвард из выгодной позиции пробил мимо.

Увы, картинка на льду не изобиловала яркостью и разнообразием и после перерыва. Сибиряки старались разогнать атаки, но их финиш чаще приходился на углы поля, где опасность попросту нивелировалась. На 36-ой минуте Дмитрий Логинов вывел Максима Пахомова на оперативный простор, но мяч примагнитил голкипер. А вот «ответку» иркутяне откровенно проспали: Кристоффер Фагерстрем убежал от защитника, заложил вираж, и ткнул мяч мимо Денис Рысева — 0:1.

Отличные шансы поквитаться россияне упустили после тайм-аута, взятого тренерским штабом «Венерсборга». Сперва Максим Ширяев сделал героем эпизода хладнокровного голкипера, а затем уже Михаил Красиков каким-то чудом не закатил мяч уже в пустые ворота после выхода один на один. К счастью, иркутяне все-таки сумели сравнять счет: за 10 минут до конца свою «рыбку» в атаке выловил Максим Пахомов — 1:1.

Приближающуюся ничью сибиряки наверняка могли бы занести себе в актив, но даже ее у «Байкал-Энергии» увел знаменитый Йоаким Хедквист, заставивший Дениса Рысева капитулировать после двух блестящих сэйвов кряду. Не спасли иркутян ни добавленные к основному времени пять минут, ни выстрел Максима Пахомова с последнего в матче углового.