«Байкал-Энергия» прекратила борьбу за Кубок мира

12.10.2014 12:15
Просмотров: 77

В ночь с пятницы на субботу московское «Динамо» и иркутская «Байкал-Энергия» выясняли, кто первый отправится паковать чемоданы, лишившись шансов на Кубок мира-2014. Матч завершился победой столичной команды со счетом 4:1.

Как сообщает официальный сайт Федерации хоккея с мячом России,  оба клуба до очной ставки встретились с «Венерсборгом», преподнесшим пока главный сюрприз: после побед над россиянами скромный середнячок Элитсерии стал первым четвертьфиналистом 41-го розыгрыша трофея. Причем, в утреннем матче динамовцы так и не смогли взломать шведскую систему, которая обнаружила изъяны в игре фаворита.

На ночной матч Сергей Лихачев оставил вне заявки Калинина и Чернышева, зато вернулся на лед опытнейший Иван Максимов. Несколько сотен зрителей смело могли ждать игры, что называется, от ножа — вопрос состоял лишь в том, рискнут ли команды сыграть «с открытым забралом». Со стартовой трели арбитра мяч ожидаемо отошел москвичам, не желавшим терять драгоценное врем, и на восьмой минуте мяч после удара Дмитрия Попутникова обхитрил Дениса Рысева, залетев в нижний угол. А затем Евгений Иванушкин с разворота второй раз огорчил свою бывшую команду  — 2:0.

Иркутянам предстояло запастить изрядным терпением, чтобы дождаться своего шанса в контратаках. Именно скованность и некая боязнь словно парализовали «энергетиков», в первом тайме не создавших никакого конструктива у владений Григория Лапина.

Взорвать игру у сибиряков не получилось. Первый опасный момент «энергетики» создали лишь к 40-ой минуте, когда после первого же разыгранного углового дважды выручил Григорий Лапин. В ответной атаке блеснул уже Денис Рысев, среагировавший на бросок с трех метров. Наконец, свое слово сказал Александр Первый. Насонов пошел на таран в штрафную и, развернувшись, через частокол клюшек забил, пожалуй, пока самый красивый гол Кубка мира-2014.

Увы, надежда теплилась в сердцах иркутян недолго: злой гений «Байкал-Энергии» Евгений Иванушкин, не уходящий с поля без гола практически в любом матче с сибиряками, хладнокровно воспользовался подарком в виде рандеву с голкипером, вернув партнерам уверенность — 3:1. Кубковый «смертный приговор» иркутянам подписал на 53-ей минуте Янис Бефус, сняв паутинку с левой «девятки» ворот Рысева.